ПРОТОКОЛ ОПОЗНАНИЯ
1945 года, мая, 3 дня
Действующая армия
Я, старший следователь отдела контрразведки «Смерш» 79 стрелкового корпуса старший лейтенант КАТЫШЕВ, при переводчике немецкого языка рядовом ОЛЕЙНИКЕ, сего числа допросил в качестве опознавателя ШНАЙДЕРА КАРЛА-ФРИДРИХА ВИЛЬГЕЛЬМА, 1899 г. рождения, урож. гор. Берлин, немец, из рабочих, техник гаража имперской канцелярии Германии, с 1937 г. — член национал-социалистской партии Германии, женат, проживал по ул. Германа Геринга, 16.
Опознаватель за дачу ложных показаний, а переводчик за неправильный перевод об ответственности по ст. 95 УК РСФСР предупреждены.
КАРЛ ШНАЙДЕР
ОЛЕЙНИК
Вопрос: Вы осмотрели обгоревший труп мужчины, кого вы опознаете в этом трупе?
Ответ: Труп я осмотрел очень внимательно и узнаю в нем имперского министра пропаганды доктора ИОСИФА ГЕББЕЛЬСА.
Вопрос: На основании каких признаков и примет вы заключаете, что осмотренный вами труп есть труп доктора Геббельса?
Ответ: Имперского министра пропаганды, доктора Геббельса я видел несколько раз. Правда, в дни окружения Берлина русскими войсками я его лично не видел, но слышал от людей, что Адольф ГИТЛЕР и доктор Геббельс с семьей в это тяжелое время были в Берлине и находились в своих личных блиндажах на территории имперской канцелярии, на основании чего я утверждаю, что осмотренный мною труп есть труп доктора Геббельса.
-
Доктор Геббельс низкого роста, физически слаб, одна (правая) нога короче другой, на правой ноге носил протез, все эти признаки имеются и у трупа.
-
Форма тела, расположение и форма головы трупа идентичны с названными частями доктора Геббельса.
-
Труп найден около персонального блиндажа доктора Геббельса, на территории имперской канцелярии, куда имели доступ только члены правительства.
-
О самоубийстве доктора Геббельса, а также и Адольфа Гитлера я узнал вечером 1-го мая 1945 года. Эта весть передавалась из уст в уста, все говорили, но никто точно не знал.
На основании перечисленных признаков я утверждаю, что труп, который я осмотрел, есть труп имперского министра пропаганды доктора Иосифа Геббельса.
Вопрос: Кто, кроме вас, может опознать труп доктора Геббельса и подтвердить ваши показания?
Ответ: Я думаю, что доктора Геббельса могут опознать, а вместе с тем и подтвердить мои показания профессор ХААЗЕ и советник ЦИМ, которые в настоящее время должны находиться в Берлине на территории имперской канцелярии.
С моих слов записано верно и мне вслух на немецком языке прочитано.
КАРЛ ШНАЙДЕР
Переводчик: ОЛЕЙНИК
Допросил:
ст. следователь ОКР «Смерш» 79 стр. корпуса
старший лейтенант КАТЫШЕВ
В допросе принимал участие:
начальник отдела контрразведки «Смерш» 79 СК
подполковник КЛИМЕНКО
Ф. 4 ос, оп 3, д. 36, л. 19-20 (заверенная копия)